Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Wissenschaftliches Personal

ADWieck Prof. Dr. Andreas D. Wieck
NB03, Raum 58 (Sekretariat)
Tel.: +49 (0)234 / 32-26726 (Sekretariat)
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Lehrstuhlinhaber
ALudwig Dr. Arne Ludwig
NB03, Raum 34
Tel.: +49 (0)234 / 32-25864
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
NJukam Dr. Nathan Jukam
NB3, Raum 173
Tel.: +49 (0)234 / 32-29071
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Technische- und Verwaltungsmitarbeiter


CRockensüß Carmen Rockensüß
NB03, Raum 58
Tel.: +49 (0)234 / 32-26726
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Sekretariat
HBüscher Heike Büscher
NB03, Raum 58
Tel.: +49 (0)234 / 32-26726
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Sekretariat
NViteritti Nadine Viteritti
NB03, Raum 33
Tel.: +49 (0)234 / 32-23604
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Technische Angestellte
RNeumann Ronna Neumann
NABF03, Raum 256
Tel.: +49 (0)234 / 32-26777
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Technische Angestellte
SMazarov Swetlana Mazarov
NABF03, Raum 255
Tel.: +49 (0)234 / 32-26777
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Technische Angestellte
TErmlich Torsten Ermlich
NB03, Raum 33
Tel.: +49 (0)234 / 32-26731
Fax: +49 (0)234 / 32-06731 (persönlich)
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Technischer Angestellter

Postdocs, Doktorandinnen und Doktoranden


CEbler Carsten Ebler
NB03, Raum 73
Tel.: +49 (0)234 / 32-24782
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Doktorand
CSgroi Christian Düputell
NB03, Raum 72
Tel.: +49 (0)234 / 32-24782
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Doktorand
BFeldern Nikolai Bart
NB03, Raum 72
Tel.: +49 (0)234 / 32-27855
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail: are-
Doktorand
JRitzmann Julian Ritzmann
NB03, Raum 71
Tel.: +49 (0)234 / 32-25805
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Doktorand
CSgroi Carlo Alberto Sgroi
NB03, Raum 73
Tel.: +49 (0)234 / 32-25805
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Doktorand

Master- Bachelor- und Diplom-Studentinnen und Studenten


HGBabin Hans-Georg Babin
NB03, Raum 71
Tel.: +49 (0)234 / 32-xxx
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail: <
Bachelor Student
DBehl Dennis Behl
NABF03, Raum 255
Tel.: +49 (0)234 / 32-XXX
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Bachelor Student
TBergmeier Tim Bergmeier
NB3, Raum 174
Tel.: +49 (0)234 / 32-XXX
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Master Student
IBölükbasi Ismail Bölükbasi
NB03, Raum 73
Tel.: +49 (0)234 / 32-24782
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Master Student
MFarny Mario Farny
NB3, Raum 174
Tel.: +49 (0)234 / 32-24782
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Master Student
GGerwert Grischa Gerwert

Tel.: +49 (0)
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Master Student
AKorsch Alexander Korsch
NB3, Raum 174
Tel.: +49 (0)234 / 32-24782
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Master Student
TKurschat Timo Kurschat
NB03, Raum 35
Tel.: +49 (0)234 / 32-XXX
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Bachelor Student
GNguyen Giang Nguyen
NB3, Raum 174
Tel.: +49 (0)234 / 32-24782
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Master Student
DPiechaczek Denis Piechaczek
NABF03, Raum 255
Tel.: +49 (0)234 / 32-XXX
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Bachelor Student
IEngin Ibrahim Engin
NABF03, Raum NB03/72
Tel.: +49 (0)234 / 32-27855
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Bachelor Student
PZayac Peter Zayac
NABF03, Raum
Tel.: +49 (0)234 / 32-XXX
Fax: +49 (0)234 / 32-14380 (Sekretariat)
E-Mail:
Bachelor Student

Ehemalige Mitarbeiter


Hendrik Beer

Dipl.-Phys. Roxana Berezna

Dr. Asha Bhardwaj

Vivienne Bippus, M. Sc.

Stefan Borgsdorf

Sören Dennis Brüggemann

Fabian Brings, M. Sc.

Dr. Vladimir Chernyshev

Peter Conrad

Dipl.-Phys. Sven Cronenberg

Damian Czarnecki

Birgit Dellbrügger

Marc Densow

Joscha Denzel

Dr. Darina Diaconescu

Dr. Dirk Dietzel

Dr. Inga Dobrinets

Dr. Mihai Draghici

Dr. Andre Ebbers

Pia Eickelmann, M. Sc.

Dr. Scheyla Eshlaghi

Dr. Benjamin Feldern

Zoe Fiedler

Dr. Andreas Fink

Dr. Tobias Fobbe

Lutz Girgenrath

Dr. Andreas Goldschmidt

Dr. Safak Gök

Dr. Markus Greff

Tobias Grunewald

Dr. Christian Heidtkamp

Meico Heinke-Becker

Ireneus Henning, M. Sc.

Dr. Negar Hekmat

Dr. Michael Hillmann

Dr. Sascha Hoch

Dr. Yu-Ying Hu

Daniel Jeromin

Clara Junggebauer, M. Sc.

Andreas Jupe

Ingrid Kamphausen

Dr. Peter Keiluweit

Dr. Puchong Kijamnajsuk

Laura Klüner

Thomas Kornher

Georg Kortenbruck

Dr. Nadezhda Kukharchyk

Michael Kwiatek, M. Sc.

Dr. Patrick Labud

Dr. Sabine Lassen

Nikolaj Lehl

Regina Lehnhardt

Dr. Fang-Yuh Lo

Dr. Astrid Ludwig (geb. Ebbing)

Mohammed Ly

Dr. Sergej Markman

Dr. Paul Mazarov

Dr. Cedric Meier

Dr. Alexander Melnikow

Dirk Mersch

Gerrit Mertin

Dr. Minisha Metha

Dr. Hanong Nong

Bahar Öztamur

Dr. Shovon Pal

Nikita Pelzer

Dr. Sébastien Pezzagna

Kevin Pisczor

Dr. Victorina Poenariu (geb. Stavarache)

Dr. Ashish Kumar Rai

Michael Kwiatek, M. Sc.

PD Dr. Dirk Reuter

Dr. Mirja Richter

Dr. Christoph Riedesel

Christoph Ringkamp

Dr. Razvan Roescu

Dr. Charlotte Rothfuchs

Dr. Heiner Röden

Jan Sabirowski

Daniel Salloch

Dr. Sergey Samsonov

Dr. Peter Schafmeister

Simon Schlombs

Bastian Schmülling

Thorsten Schneider-Rahder, M. Sc.

Dr. Sven Scholz

Dr. Rüdiger Schott

Tobias Schubert

Christian Schulte-Braucks

Alexander Schwinger

Jonathan Schwinger

Dr. Andrea Seekamp

Dr. Stepan Shvarkov

Julian Siebert

Svetlana Sirotinskaya

Antonia Snytkova

Dr. Bernhard Straub

Dr. Kirill Trunov

Dr. Andre Uhlemann

Dr. Sinan Ünlübayir

Sascha René Valentin, M. Sc.

Lisa Warnat

Dr. Christian Werner

Rolf Wernhardt

Dr. Martin Wortmann

Michael Woschinski

Daniel Wozniczek